Перевод: с английского на русский

с русского на английский

1986

  • 1 1986

    матем.
    Запись римскими цифрами: MCMLXXXVI.
    —————
    [url]]

    English-Russian dictionary designations > 1986

  • 2 1986

    4. DEU
    5. FRA goéland m du Kamtchatka [à manteau ardoisé]

    ПЯТИЯЗЫЧНЫЙ СЛОВАРЬ НАЗВАНИЙ ЖИВОТНЫХ — птицы > 1986

  • 3 1986

    3. ENG
    4. DEU
    5. FRA
    Ареал обитания: Африка

    DICTIONARY OF ANIMAL NAMES IN FIVE LANGUAGES > 1986

  • 4 1986

    2. RUS скопеленгис m Кларке
    3. ENG
    4. DEU
    5. FRA

    DICTIONARY OF ANIMAL NAMES IN FIVE LANGUAGES > 1986

  • 5 1986

    2. RUS тля f горчичная листовая
    3. ENG mustard [turnip, false cabbage] aphid
    4. DEU Senfblattlaus f
    5. FRA puceron m du navet

    DICTIONARY OF ANIMAL NAMES IN FIVE LANGUAGES > 1986

  • 6 1986

    2. RUS
    3. ENG
    4. DEU
    5. FRA

    DICTIONARY OF ANIMAL NAMES IN FIVE LANGUAGES > 1986

  • 7 Social security act 1986

    1. Закон о социальном обеспечении 1986 г.

     

    Закон о социальном обеспечении 1986 г.
    Британский закон, создавший условия для либерализации сферы пенсионного обслуживания путем разрешения лицам наемного труда отказываться от участия в программах пенсионного обеспечения по месту работы (occupational pension schemes), введенных их работодателями, и учреждать собственные личные пенсионные программы (personalpension schemes). До 1988 г. этот закон не имел полной юридической силы, так как содержащиеся в нем положения о защите прав потребителей были увязаны с появившимся позднее Законом о финансовых услугах 1986 г. (Financial Services Act 1986). Закон о социальном обеспечении 1990 г. стал продолжением Закона 1986 г.; этим Законом вводятся защита прав потребителей в отношениях с пенсионными фондами и учреждение пенсионного Омбудсмана (неофициального органа для урегулирования споров).
    [ http://www.vocable.ru/dictionary/533/symbol/97]

    Тематики

    EN

    Англо-русский словарь нормативно-технической терминологии > Social security act 1986

  • 8 SOCIAL SECURITY ACT 1986

    (Закон о социальном обеспечении 1986 г.) Британский закон, создавший условия для либерализации сферы пенсионного обслуживания путем разрешения лицам наемного труда отказываться от участия в программах пенсионного обеспечения по месту работы (occupational pension schemes), введенных их работодателями, и учреждать собственные личные пенсионные программы (personalpension schemes). До 1988 г. этот закон не имел полной юридической силы, так как содержащиеся в нем положения о защите прав потребителей были увязаны с появившимся позднее Законом о финансовых услугах 1986 г. (Financial Services Act 1986). Закон о социальном обеспечении 1990 г. стал продолжением Закона 1986 г.; этим Законом вводятся защита прав потребителей в отношениях с пенсионными фондами и учреждение пенсионного Омбудсмана (неофициального органа для урегулирования споров).

    Финансы: англо-русский толковый словарь > SOCIAL SECURITY ACT 1986

  • 9 Insolvency Act 1986

    док.
    сокр. IA 1986 эк., юр., брит. закон "О неплатежеспособности [несостоятельности\]", 1986 г. (является важной частью законодательства о компаниях Великобритании; регулирует процедуру банкротства физических и юридических лиц, вопросы ликвидации компаний на основе судебного решения; дает органам власти право на получение от банка информации о клиенте)
    See:

    Англо-русский экономический словарь > Insolvency Act 1986

  • 10 Tax Reform Act of 1986

    док.
    гос. фин., амер. закон "О налоговой реформе", 1986 г. (федеральный закон, который упростил налоговый кодекс, отменил ряд льгот и внес в него другие поправки, которые представляют собой самые существенные изменения в системе налогообложения США за последние 50 лет; в частности, закон значительно снизил максимальные ставки подоходного налога и налога на прибыль)
    See:
    * * *
    Закон о налоговой реформе 1986 г.
    . Федеральный закон США от 1986 г., который внес существенные изменения в Налоговый кодекс США . Инвестиционная деятельность .
    * * *
    закон о налогообложении США 1984 г.
    акон, согласно которому среди прочего введено определение даты начала истечения срока аренды по сделкам финансового лизинга; даны критерии отнесения оборудования к категории узкоспециального; определены правила сдачи в аренду дорогостоящих автомобилей; установлены ограничения на совершение лизинговых операций субъектами, освобожденными от уплаты налогов. abbr TRA’86

    Англо-русский экономический словарь > Tax Reform Act of 1986

  • 11 building societies act 1986

    1. Закон о строительных обществах 1986 г.

     

    Закон о строительных обществах 1986 г.
    Законодательный акт британского парламента, регулирующий деятельность строительных обществ (building societies). Этот Закон расширил круг деятельности строительных обществ, разрешив им предоставлять необеспеченные ссуды и предлагать клиентам широкий набор финансовых услуг, например обменивать валюту, покупать и продавать акции, управлять паевыми трастами и личными инвестиционными портфелями, организовывать страхование и консультировать по вопросам страхования и т.д. Контроль над строительными обществами по этому закону был передан новому учреждению, Комиссии строительных обществ. Строительные общества получили право эмитировать акции и трансформироваться с одобрения их членов в публичные компании с ограниченной ответственностью.
    [ http://www.vocable.ru/dictionary/533/symbol/97]

    Тематики

    EN

    Англо-русский словарь нормативно-технической терминологии > building societies act 1986

  • 12 financial services act 1986

    1. Закон о финансовых услугах 1986 г.

     

    Закон о финансовых услугах 1986 г.
    Закон, принятый британским парламентом и вступивший в силу с апреля 1988 г. Его целью было использование Управления по делам ценных бумаг и инвестиций (Securities and Investment Board) и его саморегулирующих организаций (SelfSegulating Organizations) для регулирования инвестиционной деятельности в Великобритании. Закон дает нормативное обеспечение многим рекомендациям, содержащимся в Докладе Гоувера (Gower Report).
    [ http://www.vocable.ru/dictionary/533/symbol/97]

    Тематики

    EN

    Англо-русский словарь нормативно-технической терминологии > financial services act 1986

  • 13 tax reform act 1986

    1. закон о налоговой реформе 1986 г.

     

    закон о налоговой реформе 1986 г.
    Американский закон, введенный с целью ограничения выгоды, получаемой от зачета зарубежных налоговых кредитов (tax credits) в счет выполнения налоговых обязательств в США. В соответствии с этим Законом, полученный из иностранных источников доход относится к одной из нескольких категорий, по каждой из которых иностранные налоговые кредиты калькулируются отдельно. Этими категориями являются следующие:
    (а) проценты, дивиденды, рента, роялти и т.п.;
    (б) проценты, которые облагаются высоким налогом на перевод за границу (иностранный налог на перевод должен быть не менее 5 %);
    (в) доход от финансовых услуг;
    (г) доход от судоходства.
    В тех случаях, когда полученный из иностранного источника доход нельзя отнести ни к одной из указанных категорий, его включают в категорию “доход, подпадающий под общие ограничения”.
    [ http://www.vocable.ru/dictionary/533/symbol/97]

    Тематики

    EN

    Англо-русский словарь нормативно-технической терминологии > tax reform act 1986

  • 14 Company Directors Disqualification Act 1986

    док.
    эк., юр., брит. закон "О дисквалификации директоров компаний", 1986 г. (законодательный акт, являющийся важной частью законодательства о компаниях Великобритании; вступил в действие в 1986 г., обобщил и дополнил законодательные нормы, касающиеся вопросов дисквалификации директоров компании)
    See:

    Англо-русский экономический словарь > Company Directors Disqualification Act 1986

  • 15 Financial Services Act 1986

    док.
    фин., юр., брит. закон "О финансовых услугах", 1986 г. (закон, являющийся важной частью законодательства Великобритании о компаниях; вступил в силу в 1988 г.; регулирует рынок ценных бумаг и инвестиционную деятельность, условия официального выпуска и листинга ценных бумаг, правила раскрытия информации и точности предоставления информации при процедуре листинга; ввел обязательное лицензирование инвестиционных учреждений саморегулирующимися организациями; определил понятие инвестиций достаточно широко: по определению закона, оно включает не только акции, облигации, государственные ценные бумаги, но и различного рода сертификаты и иные инструменты (документы), удостоверяющие признание долга, паи в коллективных инвестиционных схемах, опционы "колл" (на покупку) или распоряжение указанными инвестициями и т. д.; закон дает органам власти право на получение от финансового учреждения информации о клиенте; положения закона дополняются законом "О финансовых услугах и рынках" от 2000 г.)
    See:

    * * *
    Закон о финансовых услугах 1986 г.: закон, вступивший в силу в Великобритании29 апреля 1988 г. (см. А-Day); узаконил обязательное лицензирование инвестиционных учреждений саморегулирующимися органами; укрепил систему защиты интересов инвесторов; см. recognized investment exchanges;
    self-regulation organizations.

    Англо-русский экономический словарь > Financial Services Act 1986

  • 16 Social Security Act 1986

    док.
    эк. тр., страх., гос. фин., юр., брит. закон "О социальной защите", 1986 г. (консолидированный акт; имеет большое значение в сфере социального законодательства Великобритании; на основании данного закона все пенсионные выплаты, за исключением гарантированной минимальной пенсии, были подвергнуты переоценке и поставлены в зависимость от показателя инфляции — индекса потребительских цен; работникам было разрешено не участвовать в пенсионных планах своих работодателей, а создавать свои собственные пенсионные планы, которые могут быть легко переведены в случае смены работы; закон не был утвержден полностью вплоть до 1988 г.)
    See:

    Англо-русский экономический словарь > Social Security Act 1986

  • 17 Statement on the implementation of resolution II of 5 September 1986

    Универсальный англо-русский словарь > Statement on the implementation of resolution II of 5 September 1986

  • 18 BUILDING SOCIETIES ACT, 1986

    Закон о строительных обществах 1986 г.
    Закон, предоставляющий строительным обществам в Великобритании новые права в целях расширения их традиционной деятельности. Согласно этому закону общества могут осуществлять денежные переводы, операции по страхованию, выдачу дорожных чеков, обмен валюты, управление программами пенсионного обеспечения, операции с ценными бумагами, а также предоставлять услуги по купле-продаже недвижимости. Таким образом, Закон 1986 г. способствовал росту конкуренции в сфере предоставления финансовых услуг. По закону строительным обществам также разрешается увеличивать свою капитализацию путем регистрации организации как акционерной компании (как это сделали строительные общества Эбби Нэшнл и Галифакс), выпуска акций и получения биржевой котировки.

    Новый англо-русский словарь-справочник. Экономика. > BUILDING SOCIETIES ACT, 1986

  • 19 IA 1986

    док.
    эк., юр., брит. сокр. от Insolvency Act 1986

    Англо-русский экономический словарь > IA 1986

  • 20 Parliamentary Constituencies Act 1986

    док.
    пол., юр., брит. закон "Об избирательных округах при выборах в парламент", 1986 гг.* (наряду с законом "О политических партиях, выборах и референдумах" (2000) определяет правила, которыми надлежит руководствоваться комиссиям по определению границ избирательных округов)
    See:

    Англо-русский экономический словарь > Parliamentary Constituencies Act 1986

См. также в других словарях:

  • 1986 en BD — 1986 en bande dessinée Années : 1983 1984 1985  1986  1987 1988 1989 Décennies : 1950 1960 1970  1980  1990 2000 2010 Siècles : XIXe siècle …   Wikipédia en Français

  • 1986 г. — 1986 г. – Боб Хорвитц предполагает существование запрограммированной гибели клеток в ходе развития. см. исторические вехи развития эмбриологии …   Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 1986 — Cette page concerne l année 1986 du calendrier grégorien. Pour le nombre 1986, voir 1986 (nombre). Années : 1983 1984 1985  1986  1987 1988 1989 Décennies : 1950 …   Wikipédia en Français

  • 1986 — This article is about the year 1986. For the NBC News Magazine, see 1986 (News Magazine). Millennium: 2nd millennium Centuries: 19th century – 20th century – 21st century Decades: 1950s  1960s  1970s  – 1980s –… …   Wikipedia

  • 1986 — Años: 1983 1984 1985 – 1986 – 1987 1988 1989 Décadas: Años 1950 Años 1960 Años 1970 – Años 1980 – Años 1990 Años 2000 Años 2010 Siglos: Siglo XIX – …   Wikipedia Español

  • 1986 — Portal Geschichte | Portal Biografien | Aktuelle Ereignisse | Jahreskalender ◄ | 19. Jahrhundert | 20. Jahrhundert | 21. Jahrhundert   ◄ | 1950er | 1960er | 1970er | 1980er | 1990er | 2000er | 2010er   ◄◄ | ◄ | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 …   Deutsch Wikipedia

  • 1986 SO — Asteroid (4035) 1986 WD Eigenschaften des Orbits (Simulation) Orbittyp Jupiter Trojaner (L4) Große Halbachse 5,2790  …   Deutsch Wikipedia

  • 1986 WD — Asteroid (4035) 1986 WD Eigenschaften des Orbits (Simulation) Orbittyp Jupiter Trojaner (L4) Große Halbachse 5,2790  …   Deutsch Wikipedia

  • 1986 PA — Asteroid (4034) 1986 PA Eigenschaften des Orbits (Simulation) Orbittyp Apollo Typ Große Halbachse 1,0596  …   Deutsch Wikipedia

  • 1986 LA — Asteroid (3988) 1986 LA Eigenschaften des Orbits (Simulation) Orbittyp Amor Typ Große Halbachse …   Deutsch Wikipedia

  • 1986 JG — Infobox Planet | discovery= yes | physical characteristics = yes | bgcolour=#FFFFC0 name=1986 JGcite web | title= JPL Small Body Database Browser | url=http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=4089 | accessdate= October 14 | accessyear= 2007 ]… …   Wikipedia

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»