-
1 время добегания
время добегания
Время, в течение которого водная масса в реке проходит данное расстояние.
Примечание
Различают: время добегания расхода воды на участке реки; время добегания фазово-однородных расходов и уровней воды на участке реки; время добегания воды с различных частей бассейна до замыкающего створа.
[ ГОСТ 19179-73]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
FR
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > время добегания
-
2 циклон
циклон
Основной элемент вихревого пылеуловителя, представляющий собой пылевую камеру с впускным патрубком с тангенциальной, спиральной или осевой подачей газа, с выпускной трубой, расположенной по оси циклона и с разгрузочным отверстием для удаления выделенного материала.
[ ГОСТ 25199-82]
циклон
Аппарат в виде полого цилиндра с конусом внизу, предназначенный для очистки воздуха от взвешенных твёрдых частиц путём создания закрутки потока воздуха под действием центробежных сил, создаваемых потоком
[Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)]
циклон
Ндп.: прямоточный циклон
Основной элемент вихревого пылеуловителя, представляющий собой пылевую камеру с впускным патрубком с тангенциальной, спиральной или осевой подачей газа, с выпускной трубой, расположенной по оси циклона и с разгрузочным отверстием для удаления выделенного материала
[ ГОСТ 25199-82]
[Защита атмосферного воздуха от антропогенного загрязнения. Основные понятия, термины и определения (справочное пособие). Санкт-Петербург 2003 г.]Недопустимые, нерекомендуемые
Тематики
EN
DE
FR
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > циклон
-
3 пылеуловитель
пылеуловитель
Аппарат для очистки газа от взвешенных частиц.
[ ГОСТ 25199-82]Недопустимые, нерекомендуемые
Тематики
EN
DE
3.1 пылеуловитель (substrate): Используемый для сбора аэрозольных проб материал (фильтр, пористый материал и т.п.), а также устройства для установки этого материала в пробоотборнике, подлежащие в процессе анализа взвешиванию как единое целое.
Примечание - Как пример обратного, 25 или 37 мм пластиковый фильтродержатель, часто используемый для отбора общей пыли открытым или закрытым способом, не рассматривают как часть пылеуловителя, поскольку он взвешиванию не подлежит.
Источник: ГОСТ Р ИСО 15767-2007: Воздух рабочей зоны. Точность взвешивания аэрозольных проб оригинал документа
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > пылеуловитель
-
4 вентиляторный пылеуловитель
вентиляторный пылеуловитель
Ротационный пылеуловитель, в котором вращающаяся часть одновременно выполняет функции пылеуловителя и рабочего колеса вентилятора.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > вентиляторный пылеуловитель
-
5 вихревой пылеуловитель с дополнительным подводом газа
вихревой пылеуловитель с дополнительным подводом газа
Сухой циклон, в котором центробежный эффект усиливается в результате дополнительного подвода газа в корпус аппарата.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > вихревой пылеуловитель с дополнительным подводом газа
-
6 волокнистый фильтр
волокнистый фильтр
Промышленный фильтр, пористая перегородка которого выполнена из волокнистых материалов.
[ ГОСТ 25199-82]
[Защита атмосферного воздуха от антропогенного загрязнения. Основные понятия, термины и определения (справочное пособие). Санкт-Петербург 2003 г.]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > волокнистый фильтр
-
7 встряхивающее устройство электрофильтра
встряхивающее устройство электрофильтра
Ударное или вибрационное устройство электрофильтра, которое через определенные интервалы очищает электроды от осажденной пыли.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > встряхивающее устройство электрофильтра
-
8 входная камера фильтра
входная камера фильтра
Составная часть корпуса фильтра, к которой присоединяется входной трубопровод, и который предназначен для распределения загрязненного газа в фильтрующие камеры.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > входная камера фильтра
-
9 выходная камера фильтра
выходная камера фильтра
Составная часть корпуса фильтра, к которой присоединяется выходной трубопровод, предназначенная для отвода очищенного газа из фильтрующих камер.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > выходная камера фильтра
-
10 гравитационный пылеуловитель
гравитационный пылеуловитель
Сухой механический пылеуловитель, в котором отделение твердых взвешенных частиц от газового потока осуществляется под действием силы тяжести.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > гравитационный пылеуловитель
-
11 жалюзийный пылеуловитель
жалюзийный пылеуловитель
Инерционный пылеуловитель, в котором отделение пыли от газового потока осуществляется в результате резких поворотов потока между лопастями жалюзийной решетки, удара и отражения пылевых частиц от поверхности решетки.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > жалюзийный пылеуловитель
-
12 завихритель циклона
завихритель циклона
Система лопаток, размещенных около оси циклона и предназначенных для закручивания потока газа.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > завихритель циклона
-
13 зернистый фильтр
зернистый фильтр
Ндп.: слоевой фильтр
Промышленный фильтр, пористая перегородка которого представляет собой насыпной слой зерен, образующий неподвижную прочную систему.
Примечание. В зернистом фильтре улавливание взвешенных частиц пыли из газового потока происходит на поверхности внутри слоя.
[ ГОСТ 25199-82]Недопустимые, нерекомендуемые
Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > зернистый фильтр
-
14 камера кондиционирования электрофильтра
камера кондиционирования электрофильтра
Элемент электрофильтра, предназначенный для обработки газа в целях поддержания определенных физических параметров газа перед подачей его в электрофильтр.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > камера кондиционирования электрофильтра
-
15 каплеуловитель
каплеуловитель
Ндп.: влагоотделитель
брызгоуловитель
Устройство, предназначенное дли улавливания капель из потока газа.
[ ГОСТ 25199-82]Недопустимые, нерекомендуемые
Тематики
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > каплеуловитель
-
16 карманный фильтр
карманный фильтр
Промышленный фильтр с неподвижно закрепленным фильтрующим материалом в виде глубоких карманов или плоских форм, натянутых на жесткий каркас.
[ ГОСТ 25199-82]Недопустимые, нерекомендуемые
Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > карманный фильтр
-
17 конденсационный мокрый пылеуловитель
конденсационный мокрый пылеуловитель
Мокрый механический пылеуловитель, в котором отделение взвешенных частиц от газа осуществляется при увеличении их массы вследствие конденсации водяного пара на поверхности взвешенных частиц под действием диффузиофореза.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > конденсационный мокрый пылеуловитель
-
18 механический скруббер
механический скруббер
Мокрый механический пылеуловитель с вращающимся ротором, в котором отделение взвешенных частиц от газа осуществляется под действием центробежных сил с подачей на ротор или перед ним жидкости, связывающей взвешенные частицы.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > механический скруббер
-
19 мокрый инерционный пылеуловитель
мокрый инерционный пылеуловитель
Мокрый механический пылеуловитель, в котором отделение взвешенных частиц от газа осуществляется под действием инерционных сил при столкновении частиц со смоченной поверхностью или каплями жидкости.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > мокрый инерционный пылеуловитель
-
20 мокрый механический пылеуловитель
мокрый механический пылеуловитель
Пылеуловитель, в котором отделение взвешенных частиц от газа происходит под действием механических сил при (или после) соприкасании взвешенных частиц с жидкостью.
[ ГОСТ 25199-82]Тематики
Обобщающие термины
EN
DE
Русско-английский словарь нормативно-технической терминологии > мокрый механический пылеуловитель
См. также в других словарях:
ГОСТ 25199-82 — 14 с. (3) Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения раздел 01.040.23 … Указатель национальных стандартов 2013
ГОСТ 25199-82 — Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения [br] НД чинний: від 1982 07 01 Зміни: Технічний комітет: ТК 57 Мова: Ru Метод прийняття: Кількість сторінок: 9 Код НД згідно з ДК 004: 23.100.60 … Покажчик національних стандартів
ГОСТ 25199-82: Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения — Терминология ГОСТ 25199 82: Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения оригинал документа: 10. Вентиляторный пылеуловитель Ротационный пылеуловитель, в котором вращающаяся часть одновременно выполняет функции пылеуловителя и рабочего… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
ГОСТ Р 54486-2011 — 12 с. (3) Яйца пищевые. Термины и определения раздел 67.120.20 … Указатель национальных стандартов 2013
25199 — ГОСТ 25199{ 82} Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения. ОКС: 01.040.23 КГС: Г00 Термины и обозначения Действие: С 01.07.82 Текст документа: ГОСТ 25199 «Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения.» … Справочник ГОСТов
ГОСТ Р 50116-92: Электронная гигиена. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 50116 92: Электронная гигиена. Термины и определения оригинал документа: 6.7 (воздушный) фильтр грубой очистки (Ндп. фильтр предварительной очистки): Фильтр, предназначенный для очистки от грубодисперсных частиц размером 5 мкм … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
ГОСТ Р 53521-2009: Переработка природного газа. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 53521 2009: Переработка природного газа. Термины и определения оригинал документа: 62 абсорбционная осушка (природного газа): Осушка природного газа с использованием абсорбентов. Примечание В качестве абсорбентов при… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
Каскад предварительной защиты — 113. Каскад предварительной защиты Cascade previous transmit receive Первый каскад защиты в многокаскадном СВЧ защитном устройстве, предназначенный для ограничения подводимой СВЧ мощности до значений, допустимых для последующих каскадов защиты… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
пылеуловитель — 3.1 пылеуловитель (substrate): Используемый для сбора аэрозольных проб материал (фильтр, пористый материал и т.п.), а также устройства для установки этого материала в пробоотборнике, подлежащие в процессе анализа взвешиванию как единое целое.… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
фильтр — 3.4 фильтр (filter): Аппарат для разделения или удаления загрязнителей из сжатого воздуха или потока газа. Источник: ГОСТ Р ИСО 12500 1 2009: Фильтры сжатого воздуха. Методы испытаний. Часть 1. Масла в виде аэрозолей … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
циклон — циклон: По ГОСТ Р 22.0.03; Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации