с русского на английский

republican+party

• 41 Progressive Party

1. ист
    Политическая партия, основанная Теодором Рузвельтом [ Roosevelt, Theodore (Teddy)] в 1912 в период раскола в Республиканской партии [ Republican Party]. Объединила республиканцев умеренно реформистских взглядов. Программа партии выдвигала требования социальных и политических реформ, принятия законодательства в защиту прав рабочих, права голоса для женщин, охраны природных ресурсов и политической демократизации. Партия выдвинула Т. Рузвельта кандидатом на пост президента США и обошла по результатам голосования Республиканскую партию, получив на выборах 4 млн. голосов избирателей и 88 голосов выборщиков [ electoral college]. Однако обе партии уступили на выборах Демократической партии - президентом был избран В. Вильсон [ Wilson, (Thomas) Woodrow]. В 1916 Т. Рузвельт отказался баллотироваться повторно, и партия распалась.
    тж Progressive Party of 1912
    2. ист
    В 1924 Комитет 48 [Committee of 48], считавшийся наследником Партии Сохатого, объединившись с Социалистической партией [ Socialist Party], профсоюзами железнодорожников и Американской федерацией труда (АФТ) [ American Federation of Labor], выдвинул на президентский пост кандидатуру независимого сенатора Р. М. Лафолетта [ La Follette, Robert Marion]. На выборах партия собрала около 5 млн. голосов избирателей, но получила голоса выборщиков только одного штата Висконсин. На съезде партии в 1946 было принято решение вновь влиться в Республиканскую партию [ Republican Party]
    3. ист
    В 1947-48 политика "холодной войны", которую начала проводить администрация Г. Трумэна [ Truman, Harry S.], привела к расколу в левом крыле Демократической партии. Часть левых демократов выступила за создание Прогрессивной партии Америки. Партия была создана в 1947 во главе с бывшим вице-президентом США Г. Уоллесом [ Wallace, Henry Agard] при активном участии и поддержке Коммунистической партии США [ Communist Party of the United States]. Выступала за мир и восстановление деловых отношений с СССР и странами Восточной Европы, запрещение атомного оружия, а во внутренней политике - за отмену закона Тафта-Хартли [ Taft-Hartley Act] и ликвидацию расового неравенства. Состояла из представителей радикально настроенной интеллигенции. В начальный период своего существования пользовалась активной поддержкой левого крыла Демократической партии (по опросам института Гэллапа [ Gallup poll], проведенным весной 1948, она должна была получить не менее 3,5 млн. голосов). Партия однако быстро теряла сторонников в ходе избирательной кампании, поскольку ее противники, в том числе в профсоюзах, успешно играли на ее связях с Компартией. В ходе выборов 1948 собрала 1,2 млн. голосов избирателей, но не получила ни одного голоса выборщиков

English-Russian dictionary of regional studies > Progressive Party

• 42 Whig Party

ист
    Политическая партия, возникшая на основе Национальной республиканской партии [ National Republican Party]. Существовала в 1834-56; сформировалась на почве оппозиции к Э. Джексону [ Jackson, Andrew] и демократам. В целом выступала за активную роль центральной власти в экономике, но из-за разногласий внутри партии не смогла выработать единой программы. Среди лидеров партии были видные политические деятели Г. Клэй [ Clay, Henry] и Д. Уэбстер [ Webster, Daniel]. На президентских выборах 1836 виги выдвинули трех кандидатов - У. Гаррисона [ Harrison, William Henry], Х. Уайта [White, Hugh L.] и Д. Уэбстера, и все они проиграли М. ван Бюрену [ Van Buren, Martin]. В 1840 виги выдвинули единого кандидата - У. Гаррисона, который стал президентом, но умер через месяц после инаугурации [ inauguration]. Его преемник Дж. Тайлер [ Tyler, John] наложил вето на программные законопроекты вигов в Конгрессе и был даже исключен из партии. В 1844 виги выдвинули кандидатуру Клэя, но в партии вновь произошел раскол, на этот раз по вопросу о рабстве, и они вновь проиграли. В 1848 виги привели в Белый дом своего кандидата З. Тейлора [ Taylor, Zachary]. Раскол в партии по вопросу о рабстве усилился при обсуждении проектов Компромисса 1850 года [ Compromise of 1850] и закона о Канзасе и Небраске [ Kansas-Nebraska Act]. В 1852, после выдвижения кандидатом на пост президента У. Скотта [ Scott, Winfield] многие южные, "хлопковые" виги [ Cotton Whigs] вступили в Демократическую партию [ Democratic Party]. В 1854 северные виги перешли в новую Республиканскую партию [ Republican Party]. К 1856 остатки вигов перешли в "Партию незнаек" [ Know-Nothing Party]. Название по аналогии с известной политической партией Англии XVIII-XIX вв.
    тж Whigs

English-Russian dictionary of regional studies > Whig Party

• 43 Democratic Party

Одна из двух ведущих политических партий в США. Ее история берет начало в 20-30х гг. XIX в. со времен деятельности основанной Т. Джефферсоном [ Jefferson, Thomas] Демократической республиканской партии [ Democratic-Republican Party] и Демократической партии президента Э. Джексона [ Jackson, Andrew]. Организационно оформилась в 1828, унаследовав политику антифедералистов [ Antifederalists], а затем демократических республиканцев (1800-1828). В первой половине XX в. представляла интересы плантаторов Юга и части торгово-финансовых кругов. Пережила глубокий кризис в период Гражданской войны [ Civil War] и в период Реконструкции Юга [ Reconstruction]. В ее современном виде была возрождена как партия социальных реформ и государственного регулирования в период "Нового курса" [ New Deal] президента Ф. Д. Рузвельта [ Roosevelt, Franklin Delano (FDR)]. В стране были президенты-демократы в 1829-41, 1845-49, 1853-61, 1885-89, 1891-97, 1913-21, 1933-53, 1961-69, 1977-81, 1993-96. Традиционно основная опора партии - штат Нью-Йорк и южные штаты, а также профсоюзное движение, группы меньшинств и либеральная интеллигенция. Графический символ партии - осел [ Donkey, the]

English-Russian dictionary of regional studies > Democratic Party

• 44 National Progressive Republican League

ист
    Фракция Республиканской партии [ Republican Party], созданная в 1911 либеральными республиканцами с целью оттеснить от руководства консервативных членов партии. После выдвижения на съезде партии кандидатом в президенты У. Тафта [ Taft, William Howard] (1912) члены этой фракции образовали Партию сохатого [ Bull Moose Party, Progressive Party] и выдвинули кандидатом Т. Рузвельта [ Roosevelt, Theodore (Teddy)]. В итоге им удалось расколоть партию, в результате чего президентом был избран либерал В. Вильсон [ Wilson, (Thomas) Woodrow]

English-Russian dictionary of regional studies > National Progressive Republican League

• 45 spoiler party

амер. третья политическая партия, создаваемая специально для снижения шансов одной из двух главных партий на выборах

English-Russian base dictionary > spoiler party

• 46 two-party system

полит
    Традиционно существующая в США система, при которой избиратель практически имеет выбор только из двух кандидатов и только две основные партии представлены в органах власти. В истории США были попытки создания третьей партии [ third party], но только Республиканская партия [ Republican Party] оказалась жизнеспособной и сумела вытеснить вигов [ Whig Party]. Победа на выборах третьей партии почти наверняка исключается, так как ей приходится соперничать с двумя мощными партиями, имеющими богатый исторический опыт. Многие американцы уверены, что двухпартийная система обеспечивает стабильность в стране; критики ее считают, что она серьезно ограничивает выбор избирателя

English-Russian dictionary of regional studies > two-party system

• 47 Bull Moose Party

Партия "сохатого"
    Политическая партия, основанная президентом США Т. Рузвельтом [ Roosevelt, Franklin Delano (FDR)] в 1912. В августе 1912 на национальном конвенте в г. Чикаго выдвинула его кандидатуру на пост президента и обошла по результатам Республиканскую партию [ Republican Party], кандидатом которой был выдвинут У. Г. Тафт [ Taft, William Howard]. Прогрессисты [Progressives, the] выделились из Республиканской партии после повторной номинации Тафта, но вновь объединились с ней во время избирательной кампании 1916, так как их лидеров устраивала кандидатура Ч. Хьюза [ Hughes, Charles Evans].

English-Russian dictionary of regional studies > Bull Moose Party

• 48 Black Republican

ист
    "черный республиканец"
    Презрительное прозвище сторонника отмены рабства из числа членов Республиканской партии [ Republican Party] перед Гражданской войной [ Civil War]

English-Russian dictionary of regional studies > Black Republican

• 49 Democratic-Republican Societies

ист
    Возникли в 1793, объединяя в своих рядах широкие слои мелкой буржуазии и выступая против федералистов [ Federalists]. Стали основой для создания партии Т. Джефферсона [ Jefferson, Thomas] - Демократической республиканской партии [ Democratic-Republican Party].

English-Russian dictionary of regional studies > Democratic-Republican Societies

• 50 Democratic Party

пол., амер. демократическая партия (одна из крупнейших политических партий США, исторически складывавшаяся как партия фермеров, владеющих небольшими фермерскими хозяйствами; в первой половине 19 в. представляла интересы сельскохозяйственного Юга и в ходе Гражданской войны сильно ослабла; в период Великой Депрессии вновь набрала силу как партия социальных реформ и государственного регулирования; современное название приобрела в 1928 г.)
    See:

Англо-русский экономический словарь > Democratic Party

• 51 Grand Old Party

сокр. GOP пол., амер. "старая добрая партия"* (второе название республиканской партии США, используется с положительной коннотацией)
    Syn:

Англо-русский экономический словарь > Grand Old Party

• 52 Federalist Party

ист
    Политическая партия, существовавшая в конце XVIII - начале XIX в.; первая национальная политическая партия. Основана А. Гамильтоном [ Hamilton, Alexander] в 1789. Выражала консервативные интересы крупной торговой буржуазии, стремилась к усилению центральной власти и выступала за развитие промышленности, а также за нейтралитет во внешней политике. Была доминирующей силой в федеральном правительстве в 1794-1800. Потеряла поддержку представителей нижнего среднего класса [lower middle class] после создания Т. Джефферсоном [ Jefferson, Thomas] Демократической-Республиканской партии [ Democratic-Republican Party]. После победы Джефферсона на выборах 1800 и потери поддержки избирателей из-за своей пробританской позиции в период Войны 1812 [ War of 1812] просуществовала как общенациональная партия до 1816, сохранила некоторое влияние в штатах Новой Англии [ New England], но и там прекратила существование в 1824

English-Russian dictionary of regional studies > Federalist Party

• 53 Free-Soil Party

ист
    Массовая радикально-демократическая партия фермеров в 40-50-х гг. XIX в. Основана в 1848. Выступала за бесплатную раздачу земель общественного фонда поселенцам и против рабства на новых территориях. После создания в 1854 Республиканской партии [ Republican Party] вошла в состав ее левого радикально-демократического крыла.

English-Russian dictionary of regional studies > Free-Soil Party

• 54 Grand Old Party

сокр GOP, G.O.P.
    "Великая старая партия"
    Второе название Республиканской партии [ Republican Party] - с положительной коннотацией. Республиканцы [Republicans] стали использовать это название после Гражданской войны [ Civil War]

English-Russian dictionary of regional studies > Grand Old Party

• 55 National Union Party

ист
    "Национальная партия Союза"
    Предвыборный лозунг и самоназвание Республиканской партии [ Republican Party] во время избирательной кампании 1864, призванный подчеркнуть ее стремление к единству Союза [ Union]

English-Russian dictionary of regional studies > National Union Party

• 56 Union Party

ист
    1) Политическая партия правого направления, создана в 1936 политическими оппонентами президента Ф. Д. Рузвельта [ Roosevelt, Franklin Delano (FDR)]. У ее истоков стояли такие деятели, как популярный радиопроповедник антисемит Ч. Кофлин [ Coughlin, Charles Edward (Father Coughlin)]; симпатизировавший немецким фашистам Дж. Смит [ Smith, Gerald Lyman Kenneth] - один из лидеров Движения за раздел богатства [ Share-the-Wealth movement]; инициатор пенсионной программы [ Townsend Plan] Ф. Таунсенд [ Townsend, Francis Everett] и др. Председателем партии стал конгрессмен-республиканец У. Лемке [ Lemke, William (Frederick)]. Партия переоценила свои возможности: пресса и общественность отнеслись к ней с безразличием. Проиграв на выборах 1937, партия вскоре распалась
    2) Так называла себя Республиканская партия [ Republican Party] в 1864, когда одобрила на общенациональном съезде кандидатуру А. Линкольна [ Lincoln, Abraham] на пост президента, а Э. Джонсона [ Johnson, Andrew] - на пост вице-президента

English-Russian dictionary of regional studies > Union Party

• 57 (the) Labour party

the Labour (Republican) party лейбористская (республиканская) партия

English-Russian combinatory dictionary > (the) Labour party

• 58 States' Rights Democratic Party

ист
    Образована в 1948 южными демократами [ Southern Democrats], вышедшими из Демократической партии [ Democratic Party] после того, как она одобрила предвыборную платформу, в которой говорилось о поддержке гражданских прав. Выступала за сохранение сегрегации [ segregation], расширение прав штатов [ states' rights] и против либеральной внутренней политики президента Г. Трумэна [ Truman, Harry S.]. Выдвинула кандидатом на пост президента С. Термонда [ Thurmond, (James) Strom], который получил большинство голосов в четырех южных штатах. В 1952 диссиденты вновь вступили в Демократическую партию, а Термонд после 1964 продолжил политическую карьеру как республиканец [ Republican]
    тж States' Rights Party

English-Russian dictionary of regional studies > States' Rights Democratic Party

• 59 a spoiler party

амер.; полит.
    партия, созданная для того, чтобы отнять на выборах часть голосов у Республиканской и Демократической партий

Mr. Javits, a liberal Republican... described the six-year old Conservative party as "a faction" that had been set up as "a spoiler" party. (‘The New York Times’, DNE) — Мистер Джавитс, либеральный республиканец... заявил, что существующая вот уже шесть лет Консервативная партия является "фракцией", созданной исключительно для того, чтобы отнять на выборах часть голосов у Республиканской и Демократической партий.